История Никольского храма с. Второе Упалое

Церковь во имя Святого Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, в с. Упалое Второе (Упалый Колодезь) стоит на окраине села, отделенного от храма оврагом с болотистым ручьем. Деревянная Николаевская церковь в с. Упалом Колодезе впервые упоминается в ведомости церквам Малоархангельской округи, состоящим в ведении Ливенского духовного правления (до 1789 г.). Очередной, деревянный, взамен обветшалого двухпрестольный храм во имя Божией Матери Живоначального источника с приделом Покрова Пресвятой Богородицы выстроили в 1841 г. Церковь была деревянная на каменном фундаменте, обшитая снаружи тесом и окрашена масляною краскою, внутри оштукатурена.

В начале XX в. ее отремонтировали и сделали теплой. При храме находилась церковно-приходская школа, открытая в 1899 г. Ее попечителем был дворянин Петр Андреевич Аладьин. С 1888 г. в приходской деревне 2-й Каратеевой начала функционировать еще одна церковно-приходская школа, для которой в 1905 г. выстроили каменное здание. Над ней попечительствовала дворянка Елена Михайловна Дзичканец. В 1896 г. недалеко от старого храма закончилось строительство ныне сохранившегося огромного кирпичного однопрестольного храма во имя Св. Николая Чудотворца. В качестве образца при его строительстве использовали проект из альбома типовых культовых построек, сочиненного архитектором К. А. Тоном (1794-1881).

Храм был закрыт в 1935 г. Тогда же, по-видимому, разобрали древнюю деревянную церковь.

Храм Святителя Николая Чудотворца  в наше время.

Наш Храм построен в 1896 году.

Он был построен на века, толщина его стен достигает 1,5 м. Его вместимость рассчитана на 550 прихожан. В годы гонений на Святую Церковь Храм был закрыт, разрушены купола и колокольня. Но, несмотря на это, вот уже 8 лет в храме возобновлены богослужения.

Место здесь благодатное, уединенное. Недалеко от Храма находится Упаловский колодец. Несмотря на небольшое количество прихожан из близлежащих сел, в Храм Святителя Николая Чудотворца в субботние, воскресные и праздничные дни приезжают на службу жители Старого Оскола, Воронежа, Курска, Железногорска, Орла, Малоархангельска. Нас привлекает особый благодатный дух, который царит в этом Храме, его архитектура, службы батюшки, его чуткое, душевное отношение к прихожанам, Святые источники в селе Луковцы Орловской области,  являющиеся природным памятником,  благодаря которым,  люди получают исцеления.

С Божьей помощью, и благодаря стараниям батюшки Николая (иерея Кулешова Николая Николаевича) и прихожан  была восстановлена алтарная часть Храма. В настоящее время настелен деревянный пол, произведена отмостка вокруг Храма, начато оформление иконостаса, прихожанами пожертвован кирпич и ограждение для земельного участка вокруг Храма, крыша и купола расчищены, подготовлены для восстановительных и ремонтных работ.

Но мы не можем собрать необходимые средства для ремонта крыши, покупки и установки  куполов Храма.  Если до зимы не будут проведены работы по ремонту крыши , то это может вызвать ее обрушение.

Восстановить Храм собственными силами мы не сможем. Просим всех у кого есть возможность и желание, помочь нам в этом Богоугодном деле. Нужна не только материальная помощь, но и молитвенная поддержка.

Мы не отчаиваемся, но уповаем на милость Божью и заступление Пресвятой Богородицы. Братья и сестры надеемся , что и Вы не останетесь равнодушными!